Протезирование клапанов сердца

Протезирование аортального клапана сердца биологическим протезом
Протезирование клапанов сердца - кардиохирургическая операция по замене сердечных клапанов. Так как клапанов у сердца всего 4 - значит и протезирование может быть 4 видов.

1. Протезирование аортального клапана
2. Протезирование митрального клапана
3. Протезирование трехстворчатого клапана
4. Протезирование клапана легочной артерии

Протезирование, в отличие от пластики клапана не является клапаносберагающей операцией. Однако, если речь идет о поражении нескольких клапанов серца, то речь можно вести о комбинации методов хирургического лечения. Например: Протезирование аортального клапана и пластика митрального клапана и т.д. Протезирование клапанов сердца проводят как у детей, так и у взрослых. Однако детям проводить протезирование клапанов сердца нежелательно из-за малых размеров сердца, а также вследствия назначения антикоагулянтной терапии.

Клапаны для сердца бывают двух видов:
1. Механические клапаны - наиболее распостраненный вид клапанов. Одним из недостатков считается применение обязательной антикоагулятной терапии у всех пациентов.
2. Биологические клапаны - как правило изготовлены из перикарда животных. Преимуществом является то, что не нужно принимать антикоагулятные медикаменты после операции. Как правило, применяют у пациентов старше 60-65 лет. Один из недостатков - развитие кальциноза створок искусственного клапана.

Видео - протезирование митрального клапана сердца

60 комментариев:

  1. Анонимный22 мая, 2012

    Назовите примерную стоимость операции по замене клапана сердца у ребенка.Собирают деньги на операцию для мальчика из Запорожья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кардиолог22 мая, 2012

      Такие операции в Киеве проводят бесплатно в Центре детской кардиохирургии, Институте Амосова. Есть одно НО: там придется оплачивать некоторые расходники для операций. Так же можете бесплатно прооперироваться в Харькове (Институт неотложной хирургии) - там приезжают оперировать американцы. Для этого вам нужно связаться с кардиохирургом Ольгой Бучневой, она внесет вас в список операций.

      Удалить
  2. ольга гришина23 мая, 2012

    у меня 2 группа инвалидности.есть ди возможность постановки на бесплатную операцию по протезированию аортального клапана?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кардиолог23 мая, 2012

      Обращайтесь в Институт Амосова. У них могут быть бесплатные механические клапаны за счет государственного бюджета.

      Удалить
  3. Анонимный25 мая, 2012

    Отцу 55 лет. Нужна операция по протезированию аортального клапана. Сколько нам нужно подготовить денег на операцию и послеоперационный период.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный30 мая, 2012

    ребёнку 10 дней , нужна операция на сердце , ребёнок из Молдовы - сколько будет стоить операция в вашем центре?

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный31 мая, 2012

    механические клапаны какой фирмы считаются самыми надежными?

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный22 июня, 2012

    Отцу 67 лет. Нужна операция по протезированию аортального клапана. Сколько нам нужно подготовить денег на операцию и послеоперационный период.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный30 июня, 2012

    Мне 57 лет предстоит операция по замене аортального клапана.Подскажите какой клапан лучше поставить биологический или механический для моего возраста. И какой фирмы механический клапан самый надежный.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный28 ноября, 2012

    Мне 38 местные врачи предлагают операцию по замене митрального клапана.Местным не доверяю,хочу в Киеве.Когда можно пройти обследование,Есть какая то очередность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория12 февраля, 2014

      Моему мужу сделали операцию по замене митрального клапана в 2012 году в возврасте 43 года. операцию делали в Днепропетровске, очень успешно. Кардиохирург Максименко. Все расходы - лечение и операция обошлись в 25-30 тыс. гривен.

      Удалить
    2. Анонимный19 августа, 2014

      подскажите, где именно в Днепропетровске Вашему мужу делали операцию? спасибо.

      Удалить
    3. Анонимный22 апреля, 2016

      В 2016 году замена аортального клапана в Днепропетровском кардиоцентре стоит 40 000 грн.

      Удалить
  9. Анонимный06 декабря, 2012

    постарайтесь попасть к профессору Крикунову А.А.-мы оперировались у него много лет назад.Абсолютно здоровы,клапан сохранили,рецидивов нет. Будьте здоровы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный26 декабря, 2012

      Скажите пожалуйста,Вы клапан меняли?И на какой,

      Удалить
  10. моему ребёнку поставили диагноз порок сердца.На УЗИ это подтвердилось.У ребёнка однокамерное сердечко,не закрылся клапан,очень большое отверстие.Врачи сказали,что нужна операция.Но её делают не раньше 3-х месячного возраста,а моему ребёнку всего 2 недели.Доживёт ли мой малыш до операции?Хватит ли у меня денег на операцию?

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный24 декабря, 2012

    Добрый день.Можно ли обойтись без операции при септическом эндокардите.Вегетация на ТК 5,5мм,ТК нд +++,ГЛА нет,плеврита,перикардита нет.Дилатация ПП.Сегметарная сократимость норма.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный04 февраля, 2013

    В 1982 г. мне была сделана операция по замене аортального клапана в г. Киеве(оперировал Н.Амосов),мне было 19 лет. Но, к сожалению из-за ревматизма, необходима вторая операция по замене аорального и митрального и пластика трехстворчатого клапанов. Смогу ли я обратиться в институт Амосова будучи гражданкой Молдовы и сколько это будет стоить?

    ОтветитьУдалить
  13. Скажите пожалуйста сколько стоит операция на сердце с заменой клапана?при том что человек решился на операцию что это последняя стадия,врачи сказали что нет никакого риска что человек вполне здоров.Операцию будут делать в Украине во Львове.Ответе пожалуйста!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный13 марта, 2013

    у моего пациента врожденыый митральный порок,стеноз и недостаточностть,высокая легочная гипнртензия.левая атриомегалия,7мес,фиброз.кольцо митр.кл. 17мм,при неудачной пластике как вы думайте какой лучше протезировать протез механический или биологический?

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный10 мая, 2013

    моему сыну 4 года незакрываются клапана на сердце врач сказал ничего страшного в этом нет нужна ли ему операция

    ОтветитьУдалить
  16. Елена22 мая, 2013

    Добрый день. Меня зовут Лена, мне 46лет. Страдала пролапсом митрального клапана, а 2013 году по эхокардиограмме поставлен диагноз : Частичный отрыв хорд задней створки митрального клапана, тяжёлая недостаточность митрального клапана, регургитация до покрова правого предсердия, гидроперикард 100мл. На ЭКГ: трепетание предсердий, одиночная желудочковая экстросистолия, гипертрофия левого желудочка с систолической перегрузкой. Коронарография: всё в норме, кроме ,правая коронарная артерия-спазм устья ПКА. Зондирование сердца: МНД+++, ТНД++, ЛГ 1ст. Ответьте пожалуйста насколько это опасно для жизни и возможно ли обойтись без хирургического вмешательства. Я являюсь инвалидом детства 2группы с диагнозом Миопатия, на операцию просто нет денег. Посоветуйте что делать и как поступить. С уважением Елена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кардиолог23 мая, 2013

      Оперироваться вам надо и срочно. Возможно, даже сохранят митральный клапан, если сделают хорошую пластику. В центре сердца обращайтесь к кардиохирургу Борису Тодурову, в центре детской кардиохирургии на Мельникова - кардиохирург Александр Бабляк, институт Амосова - кардиохирург Алексей Крикунов. Выбирайте, кто больше понравится.

      Удалить
  17. Анонимный23 мая, 2013

    Подскажите, для участника боевых действий в Югославии возможна бесплатная или частично платная операция. И если да, то как долго ждать своей очереди?

    ОтветитьУдалить
  18. Кардиолог23 мая, 2013

    Операции бесплатны для граждан Украины во всех кардиоцентрах Украины. Попробуйте обратиться в институт Амосова или центр сердца на левом берегу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный24 сентября, 2013

      По поводу бесплатных операций это вы погарячились, операции платны вопрос суммы и для украинцев, и для иностранцев, и даже киевлян на группах всеравно платно. Просто операция оплачивается не в полном размере, а на рассходные материалы и суммы там тоже не маленькие в десятках тысяч гривен. Но жизнь дороже конечно, тяжело только тем у кого вообще негде взять даже такие суммы. Здоровья вам всем, берегите себя.

      Удалить
    2. Анонимный21 июля, 2016

      ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ОБОЙДЕТСЯ МИНИМУМ В 40 ТЫС. ГРН, ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЭТО ВМЕСТЕ С РЕАБИЛИТАЦИЕЙ. ЗАПОРОЖЬЕ

      Удалить
  19. Анонимный27 мая, 2013

    Добрый день. У моего мужа тяжелый неревматический стеноз АК. Советуют делать операцию. Подскажите примерную стоимость операции и лучшую клинику.

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный09 августа, 2013

    Саша м. Луцк
    Добрий день! У моєї дитини комбінована аортальна вада без чіткої переваги ( недостатність I-IIступеню,стеноз I ступеню ,градієнт 20 мм рт.ст.)на фоні ущільнення функціонально бікуспідального аортного клапану. Тенденція до розширення висхідного відділу аорти.Широке відкрите овальне вікно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кардиолог13 апреля, 2014

      Следите за градиентом на аортальном клапане, систолический градиент более 40 мм рт ст может уже приводить к клинически значимым последствиям.
      Постстенотическое расширение аорты - это следствие порока аортального клапана. Интенсивное наблюдение у хорошего кардиолога (владеющим эхокардиографией) за вашим ребенком - единственно верное решение.

      Удалить
  21. Анонимный04 октября, 2013

    Я студентка 6-го курса. На терапии получила для курации пациента с бактериальным эндокардитом. Митральный клапан на 3-й стадии разрушения.В любой точке аускультации пансистолический шум. Пациент нуждается в хирургическом лечении!У него нет материальной возможности оплатить операцию!Одинокий пенсионер, 66 лет.Есть ли какие-то программы, по которым пациенты смогут прооперироваться бесплатно или оплатить, но не полную сумму?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кардиолог13 апреля, 2014

      Направляйте пациента в любой кардиохирургический центр Украины. По инфекционному эндокардиту лучше отправлять в институт Амосова к проф. Алексею Крикунову

      Удалить
  22. Здраствуйте) Маме 53 года ей сделали шунтирование и пластику митрального клапана , эффект операции прошел неудовлетворительно , осталась отдышка и боли в сердце и давление. Что нужно делать что бы было какое то улучшение? Принимает лекарство назначенное кардиологом. Прошло 4 месяца.Нужно ли делать операцию повторно или возможное улучшение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кардиолог13 апреля, 2014

      Повторное обследование вам точно придется пройти, при чем в ближайшее время. Могут быть неудовлетворительные результаты по пластике митрального клапана (остаточная выраженная недостаточность и т.д.) - тогда нужно ставить вопрос о реоперации (повторная пластика или протезирование). Относительно шунтирования - проходимость их может быть нарушена, шунты могут быть плохо наложены, забиваться и т.д. Если отсутствуют структурные нарушения , нужно грамотно подобрать медикаментозную терапию.

      Удалить
  23. Анонимный19 января, 2014

    Доброго времени суток! Маме 60 лет. 3 месяца назад наблюдается температура от 37,2 до 38,6. СОЭ постепенно увеличивается от 20 до 72. Всё это время не могли установить точный диагноз. Наконец-то определились - вторичный бакэндокардит. Визуализируется единичная вегетация 10мм с повреждением двух клапанов. Только 3 дня назад начали антибиотикотерапию. Общее состояние улучшается, анализы приходят в норму. Вопрос один - делать операцию срочно или продолжить антибиотикотерапию на месяц-два?

    ОтветитьУдалить
  24. Анонимный20 января, 2014

    Какая государственная программа в Молдове гарантирует бесплатную операцию на сердце малышу (2года.и 6 месяцев) в феврале нынешнего года в республиканской больнице ,детской кардиохирургии?

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный16 июня, 2014

    Подскажите сколько может стоить протез митрального клапана для ребенка 12 лет.Нужно быть готовым к какой сумме хоть приблизительно. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  26. Анонимный08 августа, 2014

    Подскажите ,кто точно знает ,срок службы аортального мех.клапана ,живу с ним 11 лет .И что потом ? Снова операция ? Или ......мне 35 лет.заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  27. Анонимный30 августа, 2014

    Добрый день! Сколько будет стоить операция АК двуствочатого в центре сердца Киев? Диагноз: стеноз двустворчатого ак.

    ОтветитьУдалить
  28. Анонимный25 апреля, 2015

    Добрый день!Скажите пожалуйстанужна операция по замене митрального клапана.где лучше и сколько будет стоить

    ОтветитьУдалить
  29. Мне 36 лет.Операция по замене митрального клапана была проведена в 2005 г.ноябрь. в ДКБ"МЯСНИКОВА" врачом Дземишкевич С.Л.Очень грамотно проведена операция.живу обычной жизнью.без каких либо проблем.тогда стоила 240000р(8000$),клапан трехстворчатый -"Карбомедикс".живу и радуюсь жизни!!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Анонимный19 февраля, 2016

    маме78лет выдержит ли она операцию по замене клапана где делают и стоимость

    ОтветитьУдалить
  31. Доброго дня! Моєму татові(52р) повинні робити операцію: протезування аортального клапана, фіброгастроскопія. Нас відправили в Національний інститут серцево-судинної хірургії ім.М.М.Амосова. Ми хочемо звернутись в Інститут серця МОЗ України.
    Можливо хтось робив таку операцію, то в скільки це Вам обійшлось?
    Дякую.

    ОтветитьУдалить
  32. Анонимный22 июля, 2016

    Добрый день! Мне 27 лет, я с Украины. Поставили диагноз тяжёлая аортальная недостаточность. Сказали надо делать операцию, менять аорт. клапан. Какова цена данной операции?

    ОтветитьУдалить
  33. Анонимный27 июля, 2016

    Скажите пожалуйста разрезают грудную клетку?

    ОтветитьУдалить
  34. валентина14 августа, 2016

    Мужу 70 лет два инфаркта, нужна замена аортного клапана Бывший военный. Есть ли какие-то льготы и сколько будет стоить операция в институте сердца киев

    ОтветитьУдалить
  35. Анонимный31 октября, 2016

    Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько стоит обследования и операция по замени митрального клапана. При болезни инфекционный эндокардит.

    ОтветитьУдалить
  36. Анонимный26 ноября, 2016

    Меняют ли сразу все три клапана( кроме легочного)?

    ОтветитьУдалить
  37. Анонимный21 января, 2017

    в сентябре 2016 делали дочке операцию обошлась где-то в 50 ооо грн: примерно 30 ооо на саму операцию около 12 000 реанимация плюс разные анализы плюс реабилитационный период

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажите где делали операцию и какую?

      Удалить
    2. В каком учреждении Вашей дочери делали операцию и к кому обратится со специалистов с тем же вопросом.благодарю за ответ...

      Удалить
  38. Здраствуйте,у меня диагноз пролапс митрального клапана 1 степени и минимальный аортральний шунт говорят что может понадобиться какая-то операция ,подскажите пожалуйста что это за операция и сколько она стоит!

    ОтветитьУдалить
  39. Анонимный02 июня, 2019

    Возьмутся ли делать операцию на сердце больному спидом,гепатитом В,С?-инфекционный ендокардит с поражением правых и левых отделов сердца митрального и трикуспидального клапана, недостаточность митрального клапана 2 ст.,трикуспидальная недостаточность 2 ст.,СН П А с сохранённой функцией ФВ левого желудочка.Если возьмутся, то где и сколько примерно денег,или надежды нет? Больная-женщина 33 года.

    ОтветитьУдалить
  40. Можно ли делать операцию на сердце больному спидом,гепатитом В,С,-инфекционный ендокардит с поражением правых и левых отделов сердца митрального и трикуспидального клапана,недостаточность митрального клапана 2 ст., трикуспидальная недостаточность 2 ст.,СН П А ссохранённой функцией ФВ левого желудочка.Больная женщина 33 года,хочет пожить для доченьки.

    ОтветитьУдалить
  41. У меня замена митрального клапана +4 шунта. +кардиостимулятор.Живу на Украине- давали препарат " Синкумар" бесплатно, сейчас отменили. Где можно узнать, какой препарат теперь дают взамен?

    ОтветитьУдалить
  42. У меня замена митрального клапана +4 шунта. +кардиостимулятор.Живу на Украине- давали препарат " Синкумар" бесплатно, сейчас отменили. Где можно узнать, какой препарат теперь дают взамен?

    ОтветитьУдалить
  43. Здравствуйте. Скажите пожалуйста где можно сейчас сделать бесплатно операцию по замене клапана? Буду очень благодарна очень нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19 октября, 2020

      В Институте Амосова были бесплатные клапаны

      Удалить
  44. Здравствуйте .скажите пожалуйста маме поставили диагноз .стан пiсля перенесеного інфекційного ендокардитуіз ураженням мк. Важка недостатність стулок мітрального клапану 3ст. Важка недостатність стулок тріскупідального клапану 3ст.Дилатація стовбура гілок ла.Дилятація всіх порожнин серЦя. Висока легенева гіпертензія 3ст. СТЛА 86.0 мм.рт.ст СH 11 A-ст. зі збереженою
    систолічною функцією лівого шлуночка .(фв-40% по Simpson).ФК 3 по NYHA. гіпертонічна хвороба 2стадії.ступінь АГ 1.ступінь ризику 4 -дуже високий.Гіпертензивне серце субкомпенсоване.рекомендоване проведення коронографіі. 59лет очень слабая.есть шанс на послеоперационную жизнь? Ходить по квартире много не можете больше лежит. Не знаю как везти на коронографію

    ОтветитьУдалить
  45. Анонимный26 апреля, 2023

    Добрый день, подскажите как можно стать на очередь замена биологического ментрального клапана?

    ОтветитьУдалить