Николай Михайлович Амосов об Аппарате Искусственного кровообращения



Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины имени академика Н. М. Амосова сегодня является одним из флагманов сердечно-сосудистой хирургии в Восточной Европе. Клиника, создававшая целую школу кардиохирургов, анестезиологов и перфузиологов в Советском Союзе, благодаря ее отцу - Николаю Михайловичу Амосову. В этом Институте многое было сделано впервые. Академик Амосов впервые в Украине в 1955 году выполнил операции при пороках сердца, в 1958 году провел операцию с искусственным кровообращением. Впервые в Советском Союзе в 1963 году Николай Амосов провел протезирование митрального клапана, а в 1965 году создал антитромботические протезы клапанов сердца. Вот уже 5 лет с нами нет выдающегося кардиохирурга, но перечитывая его книги, понимаешь, что идеи его актуальны и по сей день.



"1957 год был очень важный: в январе клиника переехала в новое трехэтажное здание, а осенью я ездил на конгресс хирургов в Мексику. Там увидел операцию на сердце с АИК (Аппаратом Искусственного Кровообращения) и очень увлекся. Поскольку купить аппарат было невозможно, то разработал собственный проект - его сделали на заводе: наконец, пригодились инженерные знания. В следующем году провели эксперименты на собаках, а к концу года попробовали на больном: у него случилась остановка сердца при обычной операции. Больной умер. После этого еще год экспериментировали. В 1959 году удачно прооперировали мальчика с тяжелым врожденным пороком сердца - так называемой "Тетрадой Фалло".
С 1958 года началась наша "кибернетика". Сначала это была лаборатория для отработки операций с АИК, потом присоединили физиологические исследования сердца с участием инженеров и математиков. В Институте Кибернетики создали специальный Отдел. Собрался коллектив энтузиастов."


Подробнее читайте в книге Николая Амосова "Голоса времен" - Глава шестая. 1958-59 гг. АИК-Аппарат Искусственного Кровообращения.

1 комментарий: